Subasta 1034, Lote # 261 LUIS CARREÑO (Ciudad de México, 1958 - ) Sin título Firmada y fechada 89 Mixta sobre papel Heredó el talento del dibujo de su padre, Jorge Carreño Alvarado, quien también fue caricaturista y le enseñó a usar la tinta, gouache, carbón y sanguina. En su adolescencia estuvo rodeado de amigos de su padre como Pedro Ferriz Santacruz, Jacobo Zabludovsky y el torero Silverio Pérez, con quienes convivía en tertulias junto con colaboradores de la revista "Siempre!" que dirigía José Pagés. Un par de meses antes de su muerte, le heredó ese cargo a Luis Carreño. En 1975 estudió dibujo en la Academia de la Grande Chaumiére en París, lo que le permitió enriquecer su técnica y crear un estilo propio. A su regreso a México desarrolló carteles de cine y publicó en las revistas "Avance", "Teleguía", "Novedades", "Siempre!" y "El Universal". Ha desarrollado también murales en Xalapa, Veracruz y en el Palacio de Gobierno de Villahermosa, Tabasco. Ha sido acreedor al Premio Nacional de Periodismo que otorga el Club de Periodistas de México en tres ocasiones, 1988, 1994 y 2019. Fuente consultada: SOL, Pedro. "Luis Carreño, un gran artista y amigo querido". México. Revista Protocolo, sección Personajes, 19 de junio del 2019. 48 x 35 cm Estimado $18,000-26,000